Снегоплавильные пункты города приведены в режим готовности

Общая производительность всех 18-ти площадок составляет 101,5 тысяч кубометров в сутки.

 

«Снежные» пункты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» полностью подготовлены к приему снега в сезон 2021-2022 гг.  Специалисты выполнили текущий ремонт основного технологического оборудования, очистили снегоплавильные камеры и канализационные насосные станции, провели калибровку и поверку установок для измерения объема снежных масс. 

Как сообщает пресс-служба Смольного, сейчас 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов находятся в режиме ожидания без расхода энергоресурсов и задействования персонала. Общая производительность всех 18-ти площадок составляет 101,5 тысяч кубометров в сутки. Снежные массы растапливаются за счет тепла сточных вод в специальных камерах, а затем талая вода проходит полный цикл очистки.

 

В течение прошлой зимы на «снежные» пункты вывезено 1 849 672 кубометра снежных масс. Из них 1 235 766 кубометров снега утилизированы на стационарных снегоплавильных пунктах, а 613 906 кубометров поступило на стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты.