К 15 ноября с Казанского собора снимут строительные леса

10-летняя реконструкция фасадов храма завершена. При условии дальнейшего финансирования планируется отреставрировать аттик, барабан и купол собора.

 

Масштабные работы по реставрации лицевых стен и колоннады Казанского собора, продолжавшиеся в течение 10 лет, близятся к завершению. Строительные леса снимут к 15 ноября, сообщает пресс-служба Смольного. До 2015 года работы финансировались за счет федерального бюджета по линии Министерства культуры РФ. После этого - из городского бюджета. В период 2015-2021 годов из бюджета Санкт-Петербурга на реставрацию фасадов был выделен 291 миллион рублей.

При условии дальнейшего финансирования планируется отреставрировать аттик, барабан и купол собора.

Главным в реставрации была очистка фасадов, выложенных из туфа - пудостского камня, от загрязнений, мха и плесени.  На них наносилось защитное покрытие.

В ходе работ был также отреставрирован расположенный над апсидой барельеф из известняка на библейский сюжет «Вход Господень в Иерусалим» скульптора Жана-Доминика Рашетта.

В пресс-службе добавили, что в торжествам, посвященным 800-летию Александра Невского, проведена реставрация Семинарского корпуса, Благовещенской церкви, Ворот восточного двора с подпорной стенкой в Александро-Невской лавре.

Близится к завершению реставрация памятника Николаю I на Исаакиевской площади.  В этом году также будут отреставрированы 220-метровые фасады зданий на улице Зодчего Росси, часовня Троицкого (Измайловского) собора, Готический колодец в Орловском парке Стрельны, деревянная беседка на улице Андреева в Сестрорецке.

Продолжится реставрация ансамбля Смольного собора и монастыря, колокольни Николо-Богоявленского Морского собора, Владимирского собора в Кронштадте.