В Петербурге и области с 2018 по 2020 годы в ДТП с участием машин Скорой помощи пострадали 25 человек

А в авариях с автобусами и маршрутками погибли за тот же период 122 человека. 

 

 

 

Экспертный центр «Движение без опасности» совместно с компанией Соллерс Форд при поддержке Госавтоинспекции реализуют проект, который позволит водителям улучшить навыки вождения и тем самым снизить уровень ДТП.

С 2018 по 2020 годы в России возросло количество ДТП с участием автомобилей скорой медицинской помощи. По данным Госавтоинспекции, за три года произошло 919 аварий, в которых получили ранения различной степени тяжести 1658 человек, погиб 61 участник ДТП, рассказали «Конкретно.ру» в Экспертном центре «Движение без опасности».

В связи с тем, что последние годы наблюдается повышенная нагрузка на водителей машин Скорой помощи, Экспертный центр «Движение без опасности» совместно с компанией Соллерс Форд при поддержке Госавтоинспекции МВД России реализуют проект, который позволит водителям улучшить навыки вождения и тем самым снизить уровень ДТП. 

Стартовой офлайн площадкой проведения бесплатных тренингов для повышения квалификации водителей станет Петербург, где 21 и 22 октября 2021 года пройдет очередной 7-й этап ежегодной «Академии безопасности Ford». К обучению также присоединятся водители фургонов, которые занимаются доставкой, а также водители маршрутных такси и автобусов, поскольку нагрузка на них также динамично увеличивается. 

Так, в Петербурге и Ленинградской области с 2018 по 2020 годы произошло 14 ДТП с участием Скорых,  в которых пострадало 25 человек, но, к счастью, не было погибших.  Однако в ДТП с участием маршрутных автобусов за указанные годы погибло 78 человек, а в авариях с участием маршруток категории М2 (более 8 мест для сидения пассажиров) не выжило 44 человека.  

21 и 22 октября  в Петербурге на базе Автошколы №4 ДОСААФ будет проведена программа обучения, которая охватит ключевые аспекты «защитного вождения»: своевременное распознавание опасностей, правила поведения в аварийных ситуациях, выбор скоростного режима, экстренное торможение, контроль пространства вокруг автомобиля и выбор оптимальной дистанции. 

Второй площадкой уже в онлайн формате станет специально разработанный сетевой ресурс, запуск которого планируется до конца 2021 года. На базе обучающего портала всем водителям социального и коммерческого транспорта можно будет пройти он-лайн обучение. «Онлайн-академия безопасного вождения Ford» будет иметь мобильную версию. Обучение защитному вождению можно будет проходить среди прочего на базе игровых механик и обучающих видеороликов.