Городскому троллейбусу – 85 лет!

Свой юбилей петербургский троллейбус встречает, имея 47 разветвленных маршрутов. 756 машин перевозят в среднем полмиллиона человек в сутки.

 

Сегодня исполняется 85 лет открытию в нашем городе троллейбусного движения.

С юбилеем троллейбусного движения поздравил петербуржцев губернатор Александр Беглов.

«Свой юбилей петербургский троллейбус встречает, имея 47 разветвленных маршрутов. 756 машин перевозят в среднем полмиллиона человек в сутки. Маршрут первого безрельсового трамвая, как называли его ленинградцы, пролегал от нынешней площади Александра Невского до площади Труда. Желающие стать первыми пассажирами выстраивались в очереди на остановках.

Троллейбусы сразу же завоевали у горожан репутацию транспорта повышенной комфортности. Визитной карточкой новой техники были системы отопления, мягкие сиденья и фиксированная вместимость пассажиров. С апреля 1937 года было открыто ночное троллейбусное движение. К 1941 году в Трамвайно-троллейбусном управлении Ленинграда появился троллейбусный парк и 20 тяговых подстанций.

Осенью 1941 года из-за перебоев с электричеством ленинградские троллейбусы пришлось остановить. Их движение возобновилось 24 мая 1944 года. За руль сели молодые женщины, вернувшиеся в город из эвакуации.

В наши дни троллейбус остается одним из наиболее популярных видов общественного транспорта Санкт-Петербурга, привычным и надежным спутником его жителей. В современном мегаполисе востребованы присущие троллейбусу экологичность и бесшумность, скорость и большая провозная способность, удобство и безопасность. Весь новый подвижной состав, закупаемый городом, имеет низкий пол, возможность бесконтактной оплаты и кондиционирование салона.

Свой юбилей петербургский троллейбус встречает, имея 47 разветвленных маршрутов. 756 машин перевозят в среднем полмиллиона человек в сутки. За последние годы в отдаленные районы Северной столицы, где нет контактной сети, пришли троллейбусы с динамической зарядкой и увеличенным автономным ходом. 160 представителей нового поколения обслуживают 9 городских маршрутов.

Для нас очень важно, что всю линейку наземного общественного транспорта на электрической тяге – трамваи, троллейбусы и электробусы – сегодня собирают в Санкт-Петербурге, на Невском заводе электрического транспорта.

Бесперебойную работу троллейбусов ежедневно обеспечивают более 12 тысяч сотрудников крупнейшего государственного предприятия "Горэлектротранс". Здесь трудятся не только семьи, но и целые династии. Преемственность поколений – залог сохранения высоких стандартов в транспортной сфере.

Уверен, у петербургского троллейбуса не только славная история, но и перспективное будущее. «Горэлектротрансом» разработана восьмилетняя программа развития электрического транспорта Санкт-Петербурга «Сохраняя историю, движемся в будущее». К 2024 году по этой программе будут обновлены более 600 трамваев и троллейбусов», − говорится в обращении губернатора.

Александр Беглов пожелал всем водителям и пассажирам безаварийных поездок и доброго пути.