В Петербурге открывается Центр сопровождаемого проживания инвалидов с психофизическими нарушениями

Центр позволит молодым инвалидам поэтапно подготовиться к самостоятельной жизни. 

 

Сегодня состоится  открытие Центра сопровождаемого проживания инвалидов с психофизическими нарушениями в Психоневрологическом интернате №10  имени В.Г. Горденчука. В церемонии примут участие руководители комитета по социальной политике, депутат Законодательного Собрания Александр Ржаненков и другие гости.

Как рассказали в комитете, Центр сопровождаемого проживания инвалидов создан в рамках реализации стационарозамещающей технологии в условиях государственного

учреждения с целью обеспечения равных прав и возможностей молодых инвалидов. Он позволит реализовать все этапы подготовки к самостоятельному проживанию инвалидов с психофизическими нарушениями, а при достижении устойчивого

положительного результата этот опыт будет распространен на другие стационарные учреждения социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При постоянном сопровождении специалистами молодые петербуржцы с особенностями здоровья будут развивать навыки самообслуживания, обучаться   использованию техническими средствами реабилитации и современными средствами коммуникации (пользование телефонами, интернетом и др.). Также созданы условия для получения основного общего образования, а также профессионального образования.

Кроме того, в центре организована занятость в дневное время, предоставлена возможность их трудоустройства на штатных должностях в учреждении.

Центр наряду с 7 отделениями входит в структуру Психоневрологического интерната №10 имени В.Г. Горденчука, который является крупнейшим в системе стационарного социального обслуживания граждан.