Петербургский депутат попросил правительство и газового монополиста отказаться от намыва островов

Обращение написал Борис Вишневский по просьбе жителей Приморского района.

 

Депутат городского Заксобрания Борис Вишневский направил главе российского правительства Михаилу Мишустину и председателю правления газовой компании Алексею Миллеру обращение с просьбой отказаться от намыва островов в районе «Лахта-центра». Об этом парламентария попросили горожане.

Жители Приморского района опасаются, что лишатся популярного места для прогулок и отдыха – проект предполагает частичную застройку приморского пляжа и сокращение парка 300-летия Санкт-Петербурга.

В письме, которое изучило «Конкретно.ру», приводится ряд аргументов. Проект может уничтожить кормовую базу перелетных птиц. На островах планируется возвести флагштоки. Они окажутся как раз на пути миграции в Юнтоловский заказник редких птиц.

Взвесь, образующаяся в результате строительства, поглощает и разносит вредные элементы. Она распространится на весь залив до дамбы.  Изменится состав донных отложений, освещенность дна, поступление в воду кислорода.

Доступ к островам планируется сделать на  эстакадах, которые пройдут через пляж и разрежут его на несколько частей. В проекте не указано, как будет сделан дренаж дорог, так что есть риски, что грязь с эстакады вместе с каплями масла и бензина будет стекать прямо на пляж.

Создание островов и подъездных путей приведет к  образованию полузакрытого пространства, куда волны и ветер  будут прибивать различный мусор, водоросли, остатки организмов. В ограниченном пространстве мусор станет рассадником бактерий и грибков, вода зацветет и приобретет неприятный запах.

Парламентарий напоминает, что к требованию остановить проект присоединились общественные организации и деятели культуры, в частности, максим Леонидов, Олег Гаркуша, Вадим Курылев, Михаил Новицкий.


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга