"Новости малого бизнеса": Вход по QR-кодам при нынешнем уровне вакцинации означает остановку работы – эксперт

К обязательной вакцинации сотрудников призвал глава «Союза рестораторов Рубинштейна». По словам Максима Жукова,  в этом случае уже к Новому году население города получит коллективный иммунитет, и QR-коды можно будет отменять.


Руководитель «Союза рестораторов Рубинштейна» Максим Жуков считает, что главная цель введения QR-кодов - стимулирование вакцинации, а не ограничение экономических показателей. Об этом он заявил  на  совещании с участием представителей малого бизнеса, который провела «Деловая Россия». 

По словам ресторатора,  чтобы избежать экономический потрясений и не допустить, чтобы малый и средний бизнес вновь ушел «в пике минуса», необходимо провести обязательную вакцинацию всех отраслей бизнеса, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Все прекрасно знают, что бизнес очень управляемая структура. Поставьте бизнесменам задачу, и они сразу ее выполнят. Особенно, если на кону - финансовые потери. Поэтому надо срочно вводить   требование об обязательной вакцинации  80 процентов сотрудников. Такие требования были в свое время введены для ритейла, пищевой отрасли и фитнеса,  и за два месяца предприниматели эту задачу выполнили. Теперь  требование об обязательной вакцинации сотрудников надо вводить и для других сфер экономики города. Вакцинировать своих сотрудников в обязательном порядке должны и предприятии тяжелой и легкой промышленности, добывающей и перерабатывающей, государственные учреждения и вузы. Это более половины активного населения Петербурга», - отметил Максим Жуков.  По его словам,  в этом случае уже к  Новому году население города получит коллективный иммунитет, и QR-коды можно будет отменять.

«При текущем же уровне вакцинации, которые составляет не более 30 процентов населения города, вход по QR-кодам означает для многих остановку работы»,- отметил он. По мнению эксперта, в этой связи предприятиям  малого бизнеса будет целесообразно даже не работать, а заявить о полном закрытии на время пандемии. «При полном закрытии у нас есть шанс договориться с арендодателем о скидке по аренде. Если же делать вход по QR-кодам, то арендодатель на это не пойдет», — пояснил  Максим Жуков.