Депутат: Власти обязаны компенсировать потери

Доходы Петербурга выросли на 113 млрд рублей, а значит, город может поддержать бизнес и горожан, считает Борис Вишневский.

 

Депутат городского законодательного собрания Борис Вишневский отправил губернатору Александр Беглову письмо с просьбой оперативно рассмотреть возможность оказания мер поддержки гражданам и бизнесу в условиях вводимых ограничений и запретов. 

Как сообщало ранее «Конкретно.ру», в Северной столице с  30 октября по 7 ноября будет действовать запрет на работу общепита, большей части торговли и ряда других сфер.

Парламентарий согласен, что ситуация тревожная, а ограничения вынужденные.  Однако, считает Вишневский, у города есть ресурсы, чтобы помочь как бизнесу, так и горожанам. В 2021 году собственные доходы Петербурга выросли на 113 млрд рублей. Это позволяет оказать помощь бизнесу, пусть и за счет меньшего, чем планировалось правительством, снижения  дефицита бюджета. 

Как минимум, необходимы прямые выплаты тем, чей бизнес фактически останавливается на 9 дней, а также освобождение на это время от налогов (именно освобождение, а не отсрочка) и уплаты коммунальных услуг.

Борис Вишневский собирается поднять вопрос на заседании бюджетно-финансового комитета Заксобрания, а также на пленарном заседании парламента при обсуждении поправок к бюджету-2021 и проекта бюджета на следующий год.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга