Вячеслав Макаров: При формировании бюджета главным является реализация инициатив народной программы «Единой России»

Экс-спикер ЗакСа, депутат Госдумы считает, что бюджет поможет поддержать в первую очередь те отрасли экономики, которые наиболее страдают от периодических ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

 

Сегодня в Госдуме на заседании фракции «Единая Россия» с участием министра финансов Антона Силуанова обсуждалось принятие бюджета страны в первом чтении.

По словам депутата Государственной думы, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия», секретаря Санкт-Петербургского отделения партии Вячеслава Макарова, при формировании бюджета страны главным является реализация инициатив народной программы «Единой России». Важно, чтобы бюджет был сбалансированным, но при этом все социальные обязательства перед гражданами должны быть выполнены. Он считает, что главный финансовый документ страны — это бюджет достижения конкретных результатов.

«Мы финансово подкрепили выполнение всех поручений Президента, которые он дал на встрече с депутатами Государственной думы 12 сентября. Это касается не только социальной политики, но и реализации нацпроектов и национальных целей. Кроме того, такой бюджет поможет поддержать в первую очередь те отрасли экономики, которые наиболее страдают от периодических ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Также важно не допустить остановки промышленного сектора — от бесперебойной работы предприятий зависит сохранение занятости и развитие всей экономики в целом. И здесь немаловажным является сохранение строительства крупных инфраструктурных объектов, в том числе и в Санкт-Петербурге», — сказал Вячеслав Макаров.

Ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил депутатам думской фракции «Единой России» поддержать проект главного финансового документа страны. Он подчеркнул, что партия уже ведет работу с правительством по точечной доработке бюджета и готовит поправки ко второму чтению — обсуждать их будут на площадке «Единой России» с участием членов правительства, депутатов, сенаторов и экспертов.

Напомним, «Единая Россия» работала над проектом бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов вместе с кабмином в рамках нулевых чтений и формирования народной программы партии. Это позволило учесть в главном финансовом документе страны социальные обязательства и средства на выполнение поручений Президента, которые он дал в Послании и на съезде «Единой России», а также выполнение национальных целей и нацпроектов.

Бюджет 2022 года будет профицитным — его доходы превышают 25 трлн рублей.