В Смольном написали инструкцию, как получить «коронавирусный» QR-код

Если пойти в МФЦ, то предварительной записи не требуется. Продвинутые пользователи могут все сделать, не выходя из дома. 

 

Получить QR-код о вакцинации или перенесенном COVID-19 можно на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru, разъясняет комитет по цифровизации и связи. Для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Получить подтвержденную учетную запись можно, не выходя из дома.

Чтобы зарегистрироваться:

перейдите по ссылке; 

заполните форму регистрации, указав ФИО, номер мобильного телефона или e-mail; 

получите код подтверждения; 

заполните данные паспорта и номер СНИЛС; 

дождитесь положительного результата проверки данных; 

в случае возникновения технических проблем обратитесь за помощью по телефону горячей линии Единого портала 8 800 100-70-10. 

Подтвердить личность можно несколькими способами.

1. Через популярные онлайн-банки — веб-версии и мобильные приложения, клиентом которого являетесь.

Как правило, в веб-версиях или приложениях банка есть специальный раздел «Госуслуги», где можно подтвердить личность онлайн без обращения в МФЦ или в отделение банка.

2. Почтой, сформировав из профиля регистрации заявку на получение кода подтверждения личности заказным письмом по Почте России.

При выборе способа «Получить код подтверждения личности письмом» необходимо ввести адрес, по которому будет заказным письмом отправлен код подтверждения личности.

3. Лично в МФЦ.

Предварительно записываться в МФЦ для получения этой услуги не нужно. Понадобится паспорт и СНИЛС.

4. Лично в Центре обслуживания.

Центр обслуживания — это место, где можно выполнить различные операции с учетной записью на госуслугах.  Выбрать подходящий центр можно по ссылке на Едином портале госуслуг.

В случае возникновения технических проблем или иных вопросов по регистрации на госуслугах можно обратиться за помощью по телефону техподдержки Единого портала 8 800 100-70-10 или лично в любой центр обслуживания, адреса и режим которых есть на Едином портале.

Подробную инструкцию о получении доступа к электронным госуслугам можно  найти на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.