29 октября после реконструкции отроется площадь перед РНБ на Московском проспекте

Центром площади стал новый фонтан из шести чаш с насадками. 

 

29 октября в полдень  состоится открытие современного общественного пространства у здания Российской национальной библиотеки, сообщает администрация Московского района. Работы проведены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» Комитетом по благоустройству, администрацией Московского района и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Основная идея планировочного решения – создать место для комфортного отдыха горожан и дополнить облик одной из основных магистралей города.

Площадь, которая в основном имела асфальтовое покрытие, получила новые зеленые зоны с деревьями и цветниками. Проведено масштабное преображение центрального объекта нового общественного пространства - фонтана, для которого была разработана новая концепция внешнего вида и водной картины.

Новый фонтан состоит из 6 чаш и оборудован большим количеством насадок (189 штук). Кроме того, теперь сооружение будет работать в светодинамическом режиме. В день открытия общественного пространства фонтан включат на несколько часов, затем он уйдет на зимнюю консервацию до весны 2022 года.

Для проекта благоустройства была выбрана тема книг и библиотеки. Вся площадь имеет плиточное мощение, перед входом в библиотеку уложены гранитные плиты с высеченными на них высказываниями писателей. Установлены удобные скамьи, высажено около 100 деревьев и 360 кустарников.  Вдоль Бассейной улицы появились «читальные залы» под открытым небом. Здесь писатели, издатели и библиотекари – участники фестиваля «Книжный маяк», заложили кленовую Аллею книг.