"Новости малого бизнеса": Россияне тратят 35-40 млрд долларов в год на поездки за границу

Минстрой уверен, что часть этих людей можно заинтересовать и поездками по России, если в стране появится соответствующая инфраструктура.


Иностранные туристы в среднем тратят на поездку в Россию по 900 долларов. Эта сумма ниже средней по планете. К примеру, в городах Франции, Австрии и Испании эта цифра превышает 1100 долларов. Такие данные приводит Минстрой в проекте государственной программы «Развитие туризма». Ведомство ссылается на Всемирную туристскую организацию, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

При этом 70% иностранных туристов посещают только Москву и Петербург. Также на две российских столицы приходится более половины от общего объема налоговых сборов, полученных с гостиниц и заведений общепита. На этот раз речь идет о статистике Федеральной налоговой службы.

Авторы документа уверены, что у России есть потенциал для увеличения показателей как на мировом туристическом рынке, так и за счет резервов внутреннего туризма. Так, отмечается, что в 2017 году на 100 жителей России приходилось 17 въездных туристов, что заметно меньше, чем в США (54), Испании (261) и Франции (309).

Даже в пандемию россияне не стали существенно реже ездить за границу. По-прежнему ежегодно совершается 30-40 млн поездок. На них россияне тратят 35-40 млрд долларов. Чиновники считают, что часть этих людей можно заинтересовать и поездками по России, если в стране появится соответствующая инфраструктура.

Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что петербургская индустрия гостеприимства столкнулась с массовым отказом от туристических поездок в Петербург на ноябрьские праздники и школьные каникулы в связи с введением локдауна.