В Петербурге проходит повторная иммунизация получателей социальных услуг от COVID-19

Более 6,8 тысяч петербуржцев, проживающих в стационарных социальных учреждениях, уже прошли повторную вакцинацию.

 

Вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что первый этап массовой иммунизации от COVID-19 в интернатах для пожилых и инвалидов, психоневрологических интернатах и других подведомственных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга учреждениях, прошел в период с февраля по май. Тогда были вакцинированы более 97 % получателей социальных услуг.

«Благодаря этим мерам, учреждениям удалось избежать массовых вспышек коронавирусной инфекции и сохранить здоровье проживающих в них горожан», - подчеркнул Олег Эргашев. «Сейчас мы проводим повторную вакцинацию получателей социальных услуг от COVID-19 с привлечением выездных медицинских бригад. Ею уже охвачены более 91 % проживающих в стационарных социальных учреждениях человек. Иммунизация проходит с учетом состояния здоровья при отсутствии противопоказаний к вакцинации».

В ведении Комитета по социальной политике Санкт Петербурга находится 51 учреждение, из них только в 38 заведениях пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья проживают круглосуточно. Это 8 психоневрологических интернатов, 7 домов общего типа, 5 домов-интернатов для детей с отклонением в умственном развитии, 14 центров содействия семейному воспитанию, центр социальной реабилитации инвалидов, социальный приют для детей "Транзит", кризисный центр помощи женщинам, центр учета и социального обслуживания людей без определённого места жительства.