Доля свободных коек для ковидных больных в Петербурге снизилась до 15%

При необходимости коек добавят, но - за счет плановых госпитализаций. Глава комздрава Дмитрий Лисовец  настоятельно просит  невакцинированных горожан сделать прививку. Имеющихся в городе запасов вакцин хватит до конца года.  

 

Согласно последним данным, в Петербурге полный курс вакцинации прошли 1 млн 471 человек. Привиты «Ковиваком» 36,7 тысяч, «ЭпиВакКороной»  - 27 тысяч горожан.  «Спутник лайт» получили 371 тыс. петербуржцев. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец, передает корреспондент «Конкретно.ру». 

«К сожалению,  заболеваемость коронавирусной инфекцией в городе не имеет пока устойчивой тенденции к снижению, - отметил он. - Госпитализированных много, число свободных коек снизилось до 15%.  При необходимости мы нарастим коечный фонд, но все-таки надеемся, что этого делать не придется, так как страдают плановые больные».

Глава комздрава еще раз подчеркнул, что единственный выход из тяжелой ситуации – это массовая вакцинация. Он констатировал, что на протяжение последних двух недель число желающих привиться растет. В среднем, ежедневно прививочные пункты  посещают 18-20 тысяч горожан. Но в минувшее воскресенье этот показатель упал до 8 тысяч. За вчерашний день данных еще нет. 

«Не все услышали наши призывы использовать  нерабочие дни для посещения пунктов вакцинации, - констатировал чиновник. - Но мы надеемся на сознательность жителей города».

По оценке комитета по здравоохранению, прививочных пунктов в городе достаточно, и увеличить их количество не планируется. Тревоги по поводу возможного недостатка вакцин абсолютно беспочвенны, отметил Дмитрий Лисовец. Имеющихся запасов двухкомпонентной вакцины «Спутник V» хватит до нового года, сказал он. 

Что касается «Спутник лайт», то, согласно указаниям Минздрава, однокомпонентная вакцина предназначается только для повторной вакцинации, либо для переболевших в течение последних 6 месяцев. «Только для этих категорий. Всем остальных – двухкомпонентная вакцина», - подчеркнул глава комитета.