В Петербурге рассмотрели 12 случаев смертей после вакцинации

Вердикт: прививка не виновата. 

 

Как рассказал сегодня журналистам председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец,  всего в Петербурге рассмотрено 12 смертей, произошедших после вакцинации от коронавирусной инфекции. Во всех случаях взаимосвязи между прививкой и последовавшей смертью не установлено, подчеркнул он. При этом Дмитрий Лисовец особо отметил, что выводы сделаны медиками, а не чиновниками. 

По его словам, риск заболевания коронавирусом у привитых и непривитых составляет  1 к 11. То же самое по госпитализированным:  среди пациентов больниц доля вакцинированных не изменилась и составляет  8-10 процентов. 

«Хотелось бы привить 3,5 млн. петербуржцев, но пока до этого показателя далеко. Но что имеем, то имеем», - сказал глава комздрава. Причину медленных темпов  вакцинации он видит, в том числе, и в недоработках собственного ведомства. «Наверно, мы не слишком убедительно общались и с населением, и с журналистами. Но грех жаловаться, сейчас мы видим рост», - заметил Лисовец.

Он полностью одобряет введение GR-кодов. По его оценке, они «сохранят жизни невакцинированных, сократив контакты с потенциальными носителями вируса». 

Чиновник рассказал о состоявшейся накануне встрече с главврачами ковидных стационаров. По их оценкам, доля полностью вакцинированных пациентов крайне мала. В качестве примера Дмитрий Лисовец привел данные одного из крупных стационаров: за неделю от ковида умерли 27 пациентов. И только один из них был вакцинирован. При этом у умершего был целый набор тяжелой сопутствующей патологии, добавил он. 

Дмитрий Лисовец выразил надежду, что интерес к вакцинации не будет уменьшаться. 

«В Петербурге существует несколько каналов для записи на вакцинацию. И если в ближайшей к дому поликлинике запись ведется на месяц вперед, то можно вакцинироваться в соседних поликлиниках, у нас нет привязки к конкретному медучреждению по месту проживания», - подчеркнул председатель комитета.