Дмитрий Лисовец: Мы очень ждем одобрения детской вакцины от коронавируса

Между тем прививочная кампания среди беременных петербурженок проходит медленнее, чем хотели бы в комздраве. Курс вакцинации прошли всего 150 женщин.

 

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец выступает за вакцинацию детей от коронавируса, передает корреспондент «Конкретно.ру».

 «В Петербурге проживают около 900 тысяч несовершеннолетних.  Все они посещают организованные коллективы и являются активными переносчиками инфекции. Заболевают сами, приносят в семью, что особенно опасно  для пожилых людей. Поэтому как только вакцина для детей будет одобрена, мы приложим все усилия, чтобы кампания по вакцинации несовершеннолетних проходила продуктивно», - заявил глава комздрава на сегодняшней пресс-конференции в ТАСС.

Что касается вакцинации беременных, то на сегодняшний день курс прививок прошли 150 горожанок. Это число нас не устраивает, констатировал Дмитрий Лисовец. 

Он сообщил, что в ближайшие дни комитет по здравоохранению организует выездные инспекции в женские консультации, чтобы на местах проверить наличие всей необходимой информации, а также оценить степень вовлеченности в разъяснительную работу акушерок и врачей. 

Между тем роста госпитализаций среди беременных в городе не наблюдается, и имеющихся в Боткинской больнице и в больнице №38 специализированных инфекционных коек для беременных хватает, сказал чиновник. 

Отвечая на вопрос о том, как получить GR-код переболевшим коронавирусом неофициально, чиновник посоветовал обращаться в поликлинику по месту жительства. В качестве подтверждающих перенесенную болезнь документов следует представить результаты положительного ПЦР-теста либо анализа на наличие антигена. Решение будет принимать врачебная комиссия. Если ее члены посчитают, что подтверждающей о перенесенной болезни информации достаточно, то она будет передана в общий регистр и затем на Госуслуги. Эта работа началась в городе со вчерашнего дня, добавил Лисовец.