«Золотая коллекция» Ленфильма останется у петербургской киностудии

Исключительная лицензия на право сообщения по телевидению и по кабелю на территории России, СНГ и остальных стран мира, фильмов «золотой коллекции» киностудии выдана до 2043 года.

 

Лицензионный договор действует до 2043 года. «Золотая коллекция» киностудии «Ленфильм» — это фильмы которые стали классикой советского кинематографа: «Золушка» реж. Н.Кошеверова и М.Шапиро, «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» реж. И.Масленников, «Свадьба в Малиновке» реж. А.Тутышкин, «Небесный тихоход» реж. С.Тимошенко, «Полосатый рейс» реж. В.Фетин, «Мистер Икс» реж. Ю.Хмельницкий, «Гамлет» реж. Г.Козинцев и многие другие.

Ранее, в 2018 году, между Госфильмофондом России и АО «Киностудия «Ленфильм» был заключен лицензионный договор на «золотую коллекцию» на право показа по интернету и на публичный показ во всех странах мира и на всех языках.

Заключение указанных договоров позволило обеспечить сохранение исключительных прав на «золотую коллекцию» за Российской Федерацией в лице Госфильмофонда России, не лишая киностудию возможности получения дохода от распоряжения указанными правами.
 «Киностудия планирует доходы от прав на использование «золотой коллекции» направить на проекты своей лаборатории «Ленфильм-дебют». Для нас крайне важно, чтобы то, что наработали предыдущие поколения, работало на будущее» – сказал генеральный директор «Ленфильма» Федор Щербаков.