«Новости малого бизнеса»: К локдауну – объективно, к QR-кодам – скорее лояльно

Ресторатор Артем Балаев поделился своим видением сложившейся в ресторанном бизнесе ситуации. 

 

Своим видением  перспектив ресторанного бизнеса в условиях перманентно возобновляемых коронавирусных ограничений с «Новостями малого бизнеса» поделился создатель компании «Агора. Гастроурбанистика» и фестиваля «О, да! Еда!» Артем Балаев.

«Я ожидаю, что это приведет к тому, что значительно большая, чем сейчас, часть населения все-таки привьется, и мы сможем избегать локдаунов в дальнейшем, - сказал он. - Поэтому я объективно отношусь к введению кратковременного локдауна и скорее лоялен к введению QR-кодов».  

По мнению ресторатора, практика европейских стран показывает, что если среди населения накапливается определенное количество вакцинированных граждан, то дальше начинается нормальная жизнь. «А мы до сих пор не можем к этому прийти, так как в нашем обществе существует предубеждение перед прививками» - посетовал он. 

Отвечая на вопрос, что нас ждет дальше, Артем Балаев сказал: «Мы пока не знаем, чего ожидать, так как точно неизвестно, когда именно откроются рестораны для нормальной работы. Говорят, что откроются 8 ноября, но так это или нет, пока не ясно. Если их откроют в этот срок, тогда будет все нормально и не так заметно, как могло бы быть. Если же рестораны будут закрыты весь ноябрь, то прогноз  строить сложно». По его словам, ноябрь – это месяц, который раскачивает декабрь, а тот, в свою очередь, понятно, насколько важен.

Комментировать возможное продление ограничений до конца года Артем Балаев отказался. «Моя гражданская позиция в том, что не надо кошмарить своими заявлениями и не стоит создавать негативный фон. Не хочу говорить, что очень плохо, хотя как человек, принадлежащий к предпринимательскому сообществу, наверное, должен об этом говорить. Но я на стороне тех, кто считает, что стакан наполовину полон», - заявил он.