"Новости малого бизнеса": Власти приняли правильное решение – эксперт

К нынешнему локдауну и введению QR-кодов общество готово лучше, чем два года назад, утверждает представитель ресторанного бизнеса.   


С 30 октября Россия в целом, и Санкт-Петербург в частности, находятся в условиях ограничений на полную свободу действий по работе, пользованию услугами ресторанов, баров, отелей и прочих развлекательных учреждений. Пока итоги о том, как это сказалось на работе ресторанов в нашем городе, подводить рано. 

«Новости малого бизнеса» в течение недельного «локдауна» опросил представителей разных сфер бизнеса о том, что предприниматели ожидают от его введения (пока на неделю) и последующего применения QR-кодов. Задавали мы также вопросы представителям из других областей деятельности, в том числе из сферы частного образования, которое поставляет кадры для ресторанной отрасли. Нашим собеседником стал Артем Клыков, директор по развитию SWISSAM International University.

«Я представляю частное образовательное учреждение и у меня нет ресторанов, поэтому мне сложно ответить на этот вопрос. В нашем частном учебном заведении привиты все студенты и преподаватели, поэтому все имеют QR–коды. И необходимые меры предосторожности у нас соблюдаются, – рассказал он, - и при этом наши занятия проводятся с 1 ноября в онлайн формате».

Отвечая на вопрос о том, что ожидают предприниматели из разных сфер деятельности от введения QR-кодов, эксперт сказал: «Посмотрим на распоряжение органов власти с 8 ноября. Помнится, что первый локдаун тоже вводили на неделю, потом продлевали, но мы в любом случае готовы. Но сейчас, в отличие от того, что было почти два года назад, бизнес более готов. Предприниматели уже знают что делать, они уже примерно понимают как организовать доставку, как подготовиться с точки зрения мер предосторожности, как развести потоки гостей, персонала, правильно зонировать помещения и прочее».

На вопрос - уменьшится ли посещаемость ресторанов в Петербурге в связи с введением QR-кодов при их посещении, он ответил: «Конечно.  У нас, как я понимаю, привитых порядка 1 млн 900 тысяч. Этого мало, потому, что правительство города планировало достичь цифры в 65 процентов, и пока оно все строит грамотно». По его словам, властями было принято правильное решение.

«На нашем рынке образования проблем на сегодня не существует, мы обеспечены всеми техническими средствами обучения в режиме онлайн, и в режиме удаленного обучения проблем нет, мы отработали это еще во время первого локдауна» - утверждает Артем Клыков.

Отметим, что SWISSAM International University является образовательным партнером Петербургского Ресторанного фестиваля, который проходит в нашем городе с 1 ноября по 8 декабря.