"Новости малого бизнеса": На петербургские конгрессы не пустят иностранцев?

У них нет обязательного QR-кода с портала Госуслуг, а вакцинация зарубежными препаратами не признается.


Введение с 1 ноября ограничений при проведении конгрессно-выставочных мероприятий численностью более 40 человек серьезно осложнит проведение всевозможных форумов и выставок, в том числе и связанных с экономикой и бизнесом, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

По данным Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга, на следующую неделю запланировано 9 конгрессных мероприятий, в  том числе международных.

С 8 по 12 пройдет Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс 2021. 9-11 ноября – даты проведения  XXV Международного форума «Российский промышленник 2021», а 10-12 - Петербургского международного инновационного форума 2021. Это не считая профильных мероприятий. Так, с 9 по 12 на Специализированной выставке PAP-FOR 2021 соберутся участники  легкой промышленности, а с 9 по 11 состоится XXX Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной  защиты Sfitex.

Дело в том, что сотрудники, работающие на выставочных стендах, спикеры, организаторы, персоналы, посетители и журналисты за исключением несовершеннолетних участников и посетителей, смогут попасть на мероприятия  только с одним из трех документов.

Это могут быть QR-код с портала Госуслуг, подтверждающий вакцинацию вторым компонентом или однокомпонентной вакциной, QR-код, подтверждающий перенесенную в течение последнего полугода коронавирусную инфекцию и справку о медотводе от прививки против ковида.

В отношении лиц, не имеющих российского гражданства, получение ими первого и (или) второго компонентов вакцины или однокомпонентной вакцины подтверждается документом, выданным уполномоченной медицинской организацией. Отметим, что речь идет только о вакцинах российского производства: иностранцы, привитые, например, Pfizer, попасть  на мероприятия не смогут.

Предъявление свежего отрицательного ПЦР-теста в качестве возможности пройти на выставку или форум не предусмотрено.