Завершилось благоустройство территории у станции метро «Проспект Большевиков»

Важнейшим элементом стало сочетание зеленых «островов» с посадками деревьев, геометрической высадкой кустарников и композиций из цветов.

 

Проект комплексного обновления территории разработала администрация Невского района вместе с комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Смольного. 

Несмотря на то, что территория у станции метрополитена имеет утилитарную логистическую функцию, пространство в целом сделали приятным и для отдыха горожан. И пешеходные зоны, и зоны отдыха оформили деревьями и цветниками, которые приспособлены к городской среде и цветут в течение всего сезона. Для озеленения пешеходной аллеи вдоль Клочкова переулка посажены остролистные клены, а аллею вдоль улицы Коллонтай украсили сердцелистные липы и ели. В композициях из кустарников использованы кизильник, туя, спирея, магония, чубушник, вейгела, форзиция. Озеленение разнообразили многолетними растениями. Площадь озеленения составила около 8 тыс. м², цветников – свыше 2 тыс. м².

На обновленной территории для отдыха горожан поставили больше ста скамеек и три качели, а для поддержания чистоты пространства добавили свыше полусотни урн.