Торгово-промышленной палате Петербурга – 100 лет

Сегодня ТПП объединяет более 4500 участников.

 

Сегодня в Смольном прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. С юбилеем старейшее в стране бизнес-объединение поздравил губернатор Александр Беглов.

«Палата - надёжный партнёр правительства Петербурга. Она активно участвует в создании благоприятных условий для ведения бизнеса, является экспертным центром для разработки законов», – сказал губернатор. Он отметил особую значимость конструктивного сотрудничества палаты и городского правительства в период пандемии.

«Мы совместно разработали четыре пакета мер по поддержке бизнеса. Не остановили ни одно предприятие. Сегодня мы видим итоги этой работы – рост экономики города», – сказал губернатор. Он подчеркнул, что индекс промышленного производства по итогам девяти месяцев составил 107,3%, тогда как в среднем по России – 104,7%. В Петербурге сейчас самый низкий уровень безработицы в стране – 1,9%. Доходы городского бюджета в следующем году ожидаются в размере 890 млрд рублей, а в 2024 году – свыше одного триллиона рублей.

За большой вклад в социально-экономическое развитие города Александр Беглов вручил коллективу торгово-промышленной палаты Благодарность губернатора Санкт-Петербурга.

Александр Беглов также провёл в Смольном рабочую встречу с президентом Торгово-Промышленной палаты России Сергеем Катыриным, который принимал участие в юбилейных торжествах. На встрече обсуждалась инициатива ТПП России по развитию семейного бизнеса. Этот проект поддержал Президент страны Владимир Путин.

Губернатор подчеркнул, что правительство города готово оказывать содействие в реализации этой инициативы: «Законодательное закрепление понятия семейного предпринимательства позволит улучшить экономическое состояние малых предприятий и поможет развивать местные бренды, в том числе семейные. В Петербурге малый и средний бизнес сейчас обеспечивает занятость более 1,5 млн человек – это 53% всего трудоспособного населения».

Напомним, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата была создана 11 ноября 1921 года в Петрограде и стала первой в России. Сегодня она объединяет более 4500 участников.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга