"Новости малого бизнеса": Петербургские власти собираются выделить 35,5 млн фуд-кортам

Исключения составят зоны в аэропортах и на вокзалах, которые не закрывали во время коронавирусных ограничений.


Петербургское правительство все-так поддержит предприятия общепита работающие на фуд-кортах и фуд-плейсах. На сайте для антикоррупционной экспертизы выложен проект постановления, который предписывает Комитету финансов Санкт-Петербурга выделить Комитету по труду и занятости населения Санкт-Петербурга 35 539, 1 тыс. руб. на предоставление субсидий предприятиям общественного питания, оказывающим подобные услуги с использованием различными хозяйствующими субъектами общего зала обслуживания, а также вне обособленных помещений для оказания услуг общественного питания (далее – фуд-корты). Исключение составят только заведения, располагающиеся на вокзалах, заправках и в аэропорту, которых не коснулись антикоронавирусные ограничения.

Деньги  предназначены на выплату зарплаты работникам и отчислений на нее. Их возьмут  за счет средств, предусмотренных статьей расходов «Резервный фонд Правительства  Санкт-Петербурга» в приложении к Закону  «О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

После принятия постановления Комитет по труду и занятости населения должен в недельный срок установить порядок выдачи субсидий и контроля за их использованием, а также перечень документов форму заявления для претендентов.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», фуд-корты за время пандемии пострадали больше других предприятий общепита. В прошлом году их закрыли вместе со всеми кафе и ресторанами, а открыли на 2,5 месяца позже. Потом фуд-корты были закрыты с 9 ноября прошлого по 12 февраля и с 17 июня по 2 августа этого года. Сначала Смольный отказал в помощи, потому что денег нет, а большинство операторов фуд-кортов относится к крупному бизнесу, которому меры поддержки не положены, но потом передумал.