Петербург готов укреплять сотрудничество с белорусскими партнерами

Акцент при реализации 28 союзных программ будет сделан на региональное сотрудничество, в том числе в области цифровизации.

 

Сегодня губернатор Александр Беглов провел рабочую встречу с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь.

По словам главы северной столицы, промышленный, научный и производственный потенциал Петербурга, предприятия города готовы укреплять и развивать взаимодействие с белорусскими партнерами.

Как отметил Дмитрий Мезенцев, Россия и Белоруссия сейчас приступают к реализации 28 союзных программ. «Решение Высшего государственного совета по экономической интеграционной повестке, принятой президентами РФ Владимиром Путиными и президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, имеет особое значение», − сказал он.

Александр Беглов, говоря об участии Петербурга в реализации союзных программ, подчеркнул, что акцент будет сделан на региональное сотрудничество, вузовское взаимодействие. Он отметил, что петербургские предприятия и научные организации готовы к сотрудничеству, в том числе в сфере цифровизации.

«Мы предложим белорусским партнерам обменяться опытом в этой области. В Петербурге сфера высоких технологий развивается очень успешно, и мы готовы поделиться наработками с коллегами из Белоруссии», − сказал глава города. Он также подтвердил договоренность о проведении конкурса по истории северной столицы для белорусских школьников.

Александр Беглов отметил высокое качество троллейбусов Минского завода, которые работают на городских маршрутах. Он подчеркнул, что Петербург готов к расширению сотрудничества с белорусскими предприятиями по широкому спектру направлений.

Дмитрий Мезенцев проинформировал губернатора о реализации решений 8-го форума регионов России и Белоруссии, сообщает пресс-служба губернатора.