«Новости малого бизнеса»: Рестораторы вынуждены искать замену «главной ресторанной улице Петербурга»

В городе начали формироваться новые ресторанные кластеры на улицах Некрасова, Маяковского, Жуковского, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Улица Рубинштейна – главная ресторанная улица Санкт-Петербурга и одна из самых известных в России. Здесь сосредоточены самые фешенебельные точки общепита мегаполиса.  Однако в скором времени она может опустеть - многие рестораторы задумываются о переносе своего бизнеса в более комфортные места. 

Как рассказала «Новостям малого бизнеса» руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова,   это связано с рядом причин. «Среди них можно отметить и противостояние с жильцами, которое уже превращается для рестораторов в реальные судебные решения, а также достаточно высокие арендные ставки. Именно из-за этого в городе начали формироваться новые ресторанные кластеры», - отметила она. 

 По данным аналитиков, цены на помещения на улице Рубинштейна стартуют с отметки в 70,4 млн рублей. Самый дорогой объект недвижимости оценен в 214 млн рублей. Это помещение площадью 1,2 тыс. квадратных метров, которое располагается по адресу Рубинштейна 24. 

По словам Полины Фиофиловой, помещения на Рубинштейна даже в пандемию были востребованы. В связи этим арендные ставки критично не падали. Однако  в последнее время  ситуация стала меняться.  «Сейчас многие качественные рестораны задумываются об уходе с Рубинштейна. Именно из-за этого в городе начали формироваться новые ресторанные кластеры на улицах Некрасова, Маяковского, Жуковского», - отмечает Полина Фиофилова.