Глобальное потепление принесет Петербургу тропические ливни и наводнения

К середине этого века из-за глобального потепления климата среднегодовая зимняя температура в Петербурге вырастет на 4 градуса, летняя температура станет выше на 2 градуса.

 

Увеличится и годовая сумма осадков - больше станет таких опасных неблагоприятных погодных явлений, как ливни и  наводнения. Об этом сегодня сообщила  сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова  Елена Акентьева. По ее словам,  за последние сорок лет на земном шаре утроилось чисто катастроф, вызванных происходящими изменениями климата.  Но  в будущем их может стать еще больше, передает корреспондент «Конкретно.ру"». По ее прогнозам, уже к концу века из-за потепления климата уровень мирового океана может повыситься до метра, а количество наводнений вырасти на 40 процентов.  

«Эти изменения климата будут оказывать негативное влияние на всю городскую инфраструктуру Петербурга, так как можно ожидать подтопления прибрежных территорий», - отметила эксперт. Елена Акентьева также считает, что из-за глобального потепления вырастет и температура воды в водоемах, а, значит, следует ожидать трудностей  при охлаждении энергоблоков АЭС и ТЭС,  возникнут проблемы в работе очистных систем города, а вода, которую мы пьем, может стать даже небезопасной.  

Эксперт назвала и еще одну опасность, которую несет с собой глобальное потепление -   в теплые зимы Финский залив не будет иметь ледяного покрова,  что приведет к еще большему разрушению береговой линии. «Мы допускаем, что изменение климата и увеличение числа  «ледяных»  дождей, оттепели, сменяющиеся морозами, сильнее всего  ударят и по КЗС и другим гидротехническим сооружениям города. Нагрузка на плотины, водосбросные и водопропускные сооружения, каналы, коллекторы, берегоукрепительные  сооружения будет расти, а, значит, техника будет быстрее выходить из строя», - считает Елена Акентьева. 

От климатических катаклизмов  Петербург  призван защитить план адаптации.  Как отметила Елена Акентьева,  городская администрация совместно с научным сообществом Северной столицы  и ГУП «Водоканал»  подготовила рекомендации по обновлению нормативной документации по строительству и эксплуатации зданий и сооружений, а также объектов транспортной инфраструктуры на территории Петербурга. Сейчас они основаны на данных, актуальных до 1990-х годов. Также принято решение о модернизации  городской системы водоотведения. Такие меры, по мнению экспертов, помогут улучшить экологическую ситуацию в городе, уменьшить затопленные и подтопленные площади, защитить водные объекты от ударов стихии.