Бюджет Санкт-Петербурга прошел второе чтение

До конца ноября документ будет принят в третьем, заключительном чтении, заверил вице-спикер городского парламента Николай Бондаренко.

 

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рассмотрели и приняли шесть законопроектов, делегировали представителей парламента в городскую и районные комиссии по развитию застроенных территорий, а также в Экологический совет при Губернаторе Санкт-Петербурга.

«Наиболее значимыми и обсуждаемыми законопроектами стал проект бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год и плановый период 2023-2024 года и законопроект, предусматривающий изменения в налоговом законодательстве города. Оба документа приняты во втором чтении», - отметил вице-спикер парламента Николай Бондаренко.

Проект бюджета принят с учетом поправки Губернатора Санкт-Петербурга. В частности, доходы увеличены на 16,4 млрд рублей, расходы – на 53,4 млрд рублей.

За счет поступлений из федерального бюджета в следующем году адресная инвестиционная программа будет увеличена на 3,2 млрд рублей, средства на региональную доплату к пенсии – на 1 млрд рублей, на выплаты для детей от 3 до 7 лет – на 800 млн рублей.

Кроме того, в следующем году будут увеличены расходы на обновление передвижного состава на 7,4 млрд рублей, обновление оборудования в социальных учреждениях (дополнительно выделено 5,6 млрд рублей). Также дополнительно Губернатором Санкт-Петербурга выделены средства на капитальный ремонт соцобъектов (3 млрд рублей) и многоквартирных домов (3 млрд выделено Фонду капитального ремонта).

На развитие трамвайной инфраструктуры добавили еще 1,7 млрд рублей, ремонт стадионов – 1,1 млрд рублей.

Проект бюджета принят большинством голосов, подчеркнули в пресс-службе вице-спикера. «Планируется, что бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов в третьем и окончательном чтении будет рассмотрен через неделю», - сказал Николай Бондаренко.