Водоканал проводит реконструкцию сетей водоотведения на севере Петербурга

Местные жители подавали заявки из-за просадок на проезжей части на проспекте Культуры.

 

Водоканал выполняет масштабную и комплексную реконструкцию дождевой и хозяйственно-бытовой канализационной сети протяженностью почти 6 км на границе Калининского и Выборгского районов Петербурга − по проспекту Культуры на участке от проспекта Луначарского до проспекта Просвещения.

Работы проводятся в связи с высоким уровнем износа канализационной сети. На «горячую линию» предприятия ранее уже поступали заявки из-за просадок на проезжей части на этом участке.

Как сообщает пресс-служба Водоканала, масштабная реконструкция улучшит комфорт жителей Калининского и Выборгского района Санкт-Петербурга, повысив надежность и бесперебойность системы водоотведения.

Проектом предусмотрено выполнение санации участков дождевой и хозяйственно-бытовой канализационной сети общим объемом 3,8 км и диаметром от 250 до 1200 мм. Рабочие проложат почти 2 км нового дождевого канализационного трубопровода диаметром 1200 мм.

В процессе санации в трубопровод монтируется полимерный рукав. Затем под воздействием воды с температурой 95 С происходит процесс отверждения материала, в результате которого получается высокопрочное покрытие.

На данный момент завершается санация отрезка сети дождевой канализации на одном из участков вдоль трамвайных путей диаметром 250-315 мм – выполнено 850 м из 1 км. Близка к завершению и санация отрезка сети хозяйственно-бытовой канализации диаметром 400-600 мм – 899 м из 964 м.

Открытым способом выполняются работы по прокладке дождевого канализационного трубопровода диаметром 1200 мм в боковых карманах по Выборгской и Калининской сторонам проспекта Культуры. Суммарно по обеим сторонам проложено 700 м канализационного трубопровода диаметром 1200 мм.

Кроме того, с 29 ноября 2021 года начнутся работы по санации дождевой канализационной сети диаметром 1200 мм – предстоит провести реконструкцию 1049 м сети.

Сегодня Водоканал выполнил 42% работ по данному проекту. Завершить все работы планируется в 2022 году.