«Новости малого бизнеса»: В Петербурге не хватает от 2 до 5 тысяч специалистов во всех сферах

Причина в оттоке мигрантов и низкой популярности рабочих профессий. Решить проблему поможет  повышение производительности труда, передают «Новости малого бизнеса».

 

Сегодня в Северной столице не хватает специалистов в разных отраслях – от 2 до 5 тысяч человек. Мигранты не могут приехать из-за коронавируса, а среди местных соискателей популярность рабочих профессий невысока. «Далеко не все хотят работать на заводе, стройке, в ходу сейчас другие профессии», - отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак на Международном инновационном форуме, где обсуждались вопросы производительности труда.

В городском правительстве считают, что нивелировать кадровый голод поможет как раз повышение производительности. В Петербурге этим вопросом занимается Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга (РЦК). 

По словам председателя комитета по труду и занятости населения Дмитрия Чернейко, на тех площадках, где работает РЦК, производительность труда повышалась на 20-30%, а  спрос на персонал, соответственно, уменьшался. «В случае отказа от труда мигрантов, производительность труда в строительстве нужно поднять примерно в три раза. За счет притока рабочий силы из других регионов страны эту потребность мы не закроем. Петербургские строители это уже сегодня поняли и пришли в РЦК», - отметил глава комитета. 

Его слова подтверждают и предприниматели. Так, Валерий Назаров, гендиректор участвующего в нацпроекте «Производительность труда»  АО «Электронмаш», отметил, что на их предприятии в отдельных процессах эффективность производства поднялась на 10%. Бороться с  нехваткой кадров помогут повышение производительности труда и переход на инновационные технологии, где нужны высококвалифицированные кадры.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», проект «Производительность труда» направлен на формирование единой экосистемы, которая позволит предприятиям-участникам свести производственные издержки к минимуму и значительно повысить уровень производительности труда.