Сегодня - День работника налоговых органов Российской Федерации.

Губернатор Александр Беглов поздравил налоговиков  с профессиональным праздником.   

 

С профессиональным праздником всех, кто трудится в налоговой сфере, поздравил губернатор Александр Беглов.

 «Экономика Петербурга вышла на устойчивый рост. Свой вклад в это внесли специалисты налоговых служб. В период противоэпидемических ограничений они провели большую информационную и разъяснительную работу, мобилизовали налоговые поступления», – отметил губернатор. 

Александр Беглов подчеркнул, что прошлом году в бюджетную систему России петербургскими налогоплательщиками было перечислено более 2 миллиардов рублей. Из них 1,4 миллиарда рублей администрированы УФНС России по Санкт-Петербургу. Темп роста налоговых поступлений составил 113,2%. 

За счет налоговых платежей в 2020 году Петербург получил 587 миллиардов рублей. Из них 81% приходится на два основных источника – налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

Губернатор отметил, что в проекте регионального бюджета на 2022-2024 года заложен ежегодный рост доходов на 10 процентов. 

За 10 месяцев 2021 года налоговые доходы бюджета Петербурга составили 606 миллиардов рублей. Планируется, что в 2024 году город заработает более 1 триллиона рублей. 

Более 40 миллиардов рублей ежегодно будут поступать в городской бюджет благодаря решению о регистрации в Петербурге ПАО «Газпром». 

«Дополнительные средства мы сможем направить на строительство метро, обновление общественного транспорта и модернизацию транспортной инфраструктуры, а также на строительство детских садов, школ, поликлиник. Расходы развития города составят более 20% от всех расходов бюджета», – подчеркнул Александр Беглов. 

Александр Беглов отметил, что сегодня все больше горожан и предпринимателей управляют своей налоговой историей в личных электронных кабинетах. Федеральная налоговая служба стала одним из центров российских инноваций, внедрения технологий цифровизации. Этим налоговая служба задала высокую планку для всех органов власти.