Более 88 тысяч жителей Петербурга и Ленобласти – кандидаты на отключение электроэнергии за долги

На текущий момент 66,4 тысяч абонентов АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» и 21,7 тысяч абонентов АО «Петербургская сбытовая компания» имеют задолженность за электроэнергию, равную или превышающую 5 тысяч рублей.

 

Каждому из них уже направлены или будут направлены в ближайшее время уведомления на отключение ресурса. От момента получения уведомления до фактического отключения электроэнергии у неплательщиков есть еще 30 дней на оплату задолженности.

Как правило, существенная часть потребителей, получивших уведомление о предстоящем отключении, погашает задолженность. Оставшихся неплательщиков ждут судебные разбирательства.

К гражданам, которые не погасили свой долг даже по решению суда, применяются меры принудительного взыскания долга, в числе которых списание средств с банковских карт и запрет выезда за границу.

«Лидерами» по количеству должников среди районов Санкт-Петербурга стали Центральный (27,1%) Адмиралтейский (26,6%) и Петроградский (26,2%) районы, в Ленинградской области антирейтинг возглавили Всеволожский, Выборгский и Гатчинский районы.