«Новости малого бизнеса»: Депутаты заслушали отчет своего представителя в Совете Федерации

Затем Андрей Кутепов ответил на вопросы, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Депутаты городского парламента заслушали сегодня ежегодный отчет сенатора Российской Федерации – представителя от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрея Кутепова, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца. В Совете Федерации Андрей Кутепов  возглавляет комитет по экономической политике.

В ходе общения с депутатами сенатору задали вопрос, поддерживает ли он введение в Петербурге туристического сбора, деньги от которого целевым образом направлялись бы на сохранение и реставрацию исторического центра. Обсуждаемая сейчас сумма сбора составит 100 рублей с россиян и 300 с иностранцев. 

«Я могу это только приветствовать, я целиком за, - ответил Андрей Кутепов. -  Для иностранцев даже можно увеличить сумму. Опыт регионов, которые уже ввели целевые сборы, положительный». 

Депутат Дмитрий Панов поинтересовался мнением сенатора о целесообразности создании в каждом районе Петербурга технопарка. «Члены депутатской комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству недавно посетили технопарк Ленполиграфмаш, - рассказал он. - С председателем КППИТ Кириллом Соловейчиком мы обсудили вариант создания подобных технопарков во всех районах города. Соловейчик идею поддержал, и даже назвал ее приоритетной. Мы предлагаем ввести  дополнительные преференции для резидентов, это поможет не только предприятиям МСБ, но и промышленности в целом». 

Все идеи, которые приведут к созданию новых рабочих мест, в Совете Федерации приветствуют двумя руками, заявил сенатор. Одновременно он высказал сомнение, стоит ли Петербургу создавать технопарки в каждом районе, поскольку эта структура, чтобы быть эффективной, требует очень серьезного и опытного руководства. 

«Молодым предпринимателям надо с кем-то общаться, набираться опыта. Не думаю, что  в каждом районе можно создать условия для успешного роста резидентов», - заметил Андрей Кутепов, добавив, что предпринимательству необходим новый импульс. «Бизнесу нужна не только финансовая, но и моральная поддержка. Поэтому в целом предложение о расширении сети технопарков абсолютно правильное», - подчеркнул он. 

Андрей Кутепов сообщил, что в настоящее время в возглавляемом им комитете по экономической политике обсуждается проблема безопасности в газифицированных многоквартирных домах. По его словам, причиной 85% случающихся ЧП является нарушение планировки квартир. Кроме того, нет порядка и с обслуживающими организациями. Доходит до того, что один дом могут обслуживать 5-6 компаний, профессиональный уровень работников которых оставляет желать лучшего. «Следует навести с этим порядок, - сказал Кутепов. – Обслуживающая дом компания должна быть одна. И чтобы каждый гражданин четко знал, куда следует обращаться. Над этим мы сейчас работаем».