Помещение в стационарное соцучреждение должно быть крайней мерой – Олег Эргашев

Вице-губернатор представил петербургский опыт внедрения стационарозамещающих технологий социального обслуживании пожилых горожан. 

 

Вице-губернатор принял участие в работе «круглого стола» под руководством Заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Елены Бибиковой.

Как сообщает Аппарат вице-губернатора, Олег Эргашев отметил, что главный вектор развития социальной сферы в Санкт-Петербурге - внедрение для пожилых петербуржцев широкого спектра социальных услуг, альтернативных стационарному обслуживанию. «Главная цель - обеспечить людей, нуждающихся в уходе, сбалансированным социальным обслуживанием и помощью в домашней, комфортной обстановке. Помещение в стационарное учреждение социального обслуживания должно быть крайней формой», - подчеркнул он. «Стационарозамещающие технологии позволяют пожилому человеку проживать в привычной для него среде, при этом обеспечивают экономичное, оптимальное по затратам и качеству оказание помощи».

Олег Эргашев рассказал об уникальном петербургском опыте создания системы специализированного жилья для проживания одиноких горожан старшего возраста и одиноких супружеских пар. Сегодня в 15 районах города действуют 20 специальных жилых домов для одиноких пожилых петербуржцев на 1 310 квартир, в которых проживают 1 166 человек. Ведется строительство еще двух домов на 96 мест.

Олег Эргашев подчеркнул, что обслуживание петербуржцев, проживающих в данных домах, в 5–6 раз дешевле, чем их содержание в стационарных учреждениях. Как подчеркнула Елена Бибикова, этот уникальный опыт будет рекомендован для тиражирования в других регионах Российской Федерации.

Услуга сиделок с 2009 года предоставляется одиноким гражданам из числа инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма. А с 2017 года включена в перечень соцуслуг и предоставляется всем пожилым горожанам, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. За счет средств городского бюджета финансируется 90 % стоимости услуги. В этом году в рамках соцобслуживания услугой сиделок воспользовались более 11 тысяч петербуржцев старшего возраста и инвалидов.