В пятницу запускают «зеленую волну» на Суворовском проспекте

Общественному транспорту будет обеспечен приоритет на одной из наиболее загруженных городских магистралей.

 

В пятницу, 26 ноября состоится запуск «зеленой волны» для общественного транспорта в рамках проекта «Обеспечение приоритетного движения общественному транспорту ОПДОТ в Санкт-Петербурге».

Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, в рамках реализации первого этапа обеспечения приоритета общественному транспорту на Суворовском проспекте проведены работы по установке и подключению светофорных объектов на пересечении проспекта с 4-й Советской, 6-й Советской и 7-й Советской улицами. Сейчас на объектах проходят приемо-сдаточные испытания системы светофорного приоритета.

На всех светофорных объектах установлены датчики и антенны распределённой системы управления для считывания движущегося общественного транспорта с установленным бортовым оборудованием и регулирования точности его расписания при подъезде к остановке. Сами светофоры связаны между собой и Центром управления дорожного движения оптоволоконной линией связи для обеспечения координированного управления перекрестками.

Благородя введению светофорного регулирования на перекрестках потоки пешеходов будут организованно переходить проезжую часть, что сократит количество остановок для общественного транспорта и увеличит его скорость.

Напомним, по Суворовскому проспекту проходят маршруты троллейбусов №№ 5, 7, 11, 16, 33 и автобусов №№ 54, 181.

На первом этапе приоритет движения общественного транспорта будет обеспечен на участке Суворовского проспекта от Невского проспекта до Заячьего переулка. На втором этапе, в 2022 году, «умные» светофоры появятся на участке Суворовского проспекта от Заячьего переулка до Тульской улицы и далее до Большеохтинского моста.