В этом году исполнится 30 лет Содружеству Независимых Государств

Как отметил  Александр Беглов в своем выступлении на осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Петербург тесно сотрудничает с каждой страной Содружества. 

 

Губернатор Александр Беглов выступил с приветственным словом на осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, открывшейся в Таврическом дворце под председательством спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. 

"В этом году исполнится 30 лет Содружеству Независимых Государств. За это время пройден большой путь. Мы ощущаем близость наших стран, помогаем друг другу. Во многом это заслуга СНГ. В ее рамках созданы эффективные институты взаимодействия наших государств. Одним из них стала Межпарламентская ассамблея", - сказал глава города.

Он напомнил, что по предложению мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака c момента создания в 1992 году МПА СНГ работает в Таврическом дворце, передает пресс-служба Смольного. "Страны СНГ стали за эти годы нашими самыми близкими друзьями и партнерами. Мы поддерживаем тесное сотрудничество со всеми странами Содружества", - отметил губернатор. Он подчеркнул, что партнерские связи развиваются на уровне городов и регионов, предприятий и организаций, учреждений образования, культуры, спорта. Несмотря на пандемию, отношения со странами СНГ продолжают укрепляться. За прошлый год товарооборот Санкт-Петербурга со странами Содружества увеличился на 28,2%, составив 3,8 миллиарда долларов США.

 

Петербург тесно сотрудничает с каждой страной СНГ. В апреле этого года была подписана дорожная карта по сотрудничеству между правительством Санкт-Петербурга и мэрией Кишинева. В ближайшее время планируется подписать подобный документ с АТО Гагаузия. 

В июне 2021 года состоялась культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Республику Беларусь, в сентябре 2021 года - визит в Ашхабад. Делегация Петербурга во главе с губернатором приняла участие в торжествах, посвященных 30-летию независимости Туркменистана. Между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Туркменистана была подписана дорожная карта по сотрудничеству.

Укрепляются связи с Киргизской Республикой. В октябре этого года северная столица принимала делегации Бишкека и Оша. Также в октябре состоялась культурно-деловая миссия Петербурга в Республику Узбекистан. Развиваются отношения с Азербайджанской Республикой. Скверу в Выборгском районе присвоено имя азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Там планируется установить ему памятник. В ближайшее время ожидается визит в Петербург делегации Еревана во главе с мэром Айком Марутяном.

Делегация Петербурга планирует посетить Республику Таджикистан, где примет участие в Восьмой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана. В 2022 году запланированы важные мероприятия, направленные на развитие взаимодействия с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

"Поддерживая диалог и укрепляя дружественные отношения, мы создаем прочный фундамент для будущих поколений наших стран. Санкт-Петербург готов для новых предложений. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по всем направлениям со всеми государствами-участниками Содружества Независимых Государств", - сказал губернатор.

Председатель Совета МПА СНГ и Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поблагодарила Александра Беглова за внимание, помощь и поддержку, которую город оказывает Межпарламентской Ассамблее СНГ. "Особые слова благодарности хотела бы выразить руководству города за помощь в организации и проведении Международного культурно-образовательного форума государства-участников СНГ "Дети Содружества", - сказала она. Форум прошел в Петербурге в июне этого года.