Уличным часам на Невском проспекте вернули точный ход

Также отлажен и механизм часов на Бассейной улице, д. 17.

 

Специалисты подрядной организации комитета по благоустройству в понедельник, 29 ноября, настроили точный ход уличных часов на Невском проспекте, д.50.

Как сообщает пресс-служба комитета, мастера с помощью автовышки добрались до механизма, устранили причину неисправности и перевели стрелки на верное время. Во время технического осмотра специалисты заодно проверили надежность крепления часов, осмотрели их на отсутствие повреждений, удалили пыль и грязь с корпуса.

Кроме того, сегодня был проверен и отлажен механизм часов на Бассейной улице, д. 17. Выполнение работ по этим адресам проконтролировали специалисты комитета по благоустройству. Они также провели выборочную проверку правильности показаний времени часов в Центральном районе: на набережной реки Фонтанки, Манежной площади и площади Искусств.

Всего комитет по благоустройству содержит 220 уличных часов. Мастера осматривают часы один раз в месяц, используя для этого автовышку. Самая частая причина неисправности механизмов – «севшие» батарейки. Впрочем, несмотря на то, что часы установлены на значительной высоте – до 5-7 метров, бывают и случаи их повреждения крупногабаритным транспортом.

Средний срок службы уличных часов составляет 12 лет. Чтобы сохранить их работоспособность, комитет по благоустройству проводит плановую замену старых часовых механизмов на новые. Всего с 2018 по 2021 год были обновлены механизмы в 67 часах.