Личный архив Владимира Ходырева будет храниться в ЦГА

Официальная церемония передачи первой части документов состоится 1 декабря. 

 

1 декабря состоится торжественная церемония передачи личных документов Владимира Яковлевича Ходырева на государственное хранение в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга.

Как сообщает Архивный комитет,  на хранение в ЦГА поступят документы за 2002-2021 годы в количестве 18 единиц: поздравления, благодарности, почетные грамоты, сертификаты, удостоверения, фотография. Это только начало сотрудничества Ходырева В.Я. с государственным архивом. Работа по пополнению фонда будет продолжаться, планируется передача документов как за современный период, так и за советский период, подчеркнули в комитете. По оценке архивистов, документы представляют значимую историческую ценность, а также являются ценными материалами для научных исследований.

Ходырев Владимир Яковлевич (1930 г.р.) - председатель Ленгорисполкома (1983-1990), кандидат технических наук, Действительный государственный советник Санкт-Петербурга III класса, советский партийный и государственный деятель.

Автор ряда изобретений. Академик Санкт-Петербургской инженерной академии и Международной академии человека и экологии.

Председатель Санкт-Петербургского общественно-политического движения транспортников; Член Президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга; Член Союза российских судовладельцев; Член Морского собрания Санкт-Петербурга.