В Петербурге заработал Клуб ответственных и неравнодушных

В ближайших планах – разработка технологии социального обслуживания взрослых детей с тяжелой инвалидностью. 

 

В преддверии Международного дня инвалидов на базе городского Центра социальной реабилитации инвалидов в Пушкине начал работу Клуб ответственных и неравнодушных «Взрослые дети: заботимся вместе». Он объединил представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, родительского сообщества и учреждений социального обслуживания населения, которые принимают активное участие в решении проблем социализации инвалидов трудоспособного возраста с тяжелыми множественными нарушениями развития, сообщает комитет по социальной политике.

Первый заместитель председателя комитета  Галина Колосова поблагодарила родителей детей с тяжелой инвалидностью, которые выступили инициаторами поиска решения существующих проблем, а также общественные организации за сотрудничество. «За последние два года была проведена серьезная работа в интересах детей, которую теперь необходимо перевести в методическую плоскость. Задача клуба – не просто встретиться и обсудить, а выработать конкретные предложения и разработать технологии социального обслуживания как понятные в среде профессионалов, так и доступные для родителей», - отметила она.

По словам  Галины Колосовой, в последние годы растет количество детей-инвалидов, что связано с развитием медицинской помощи. При установлении инвалидности лидирующие позиции занимают множественные нарушения, умственные отклонения и заболевания неврологического профиля. Все это говорит о необходимости развивать систему социального обслуживания для взрослых детей с множественными нарушениями в виду будущей востребованности. 

В настоящее время такого рода услуги в районных и городском центрах получают около 400 детей, проживающих в семьях.