«Новости малого бизнеса»: Снега больше – цены выше

В Общественном Совете по развитию такси прокомментировали рост цен на такси в Санкт-Петербурге, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

С 29 ноября циклон «Бенедикт» засыпает улицы культурной столицы России обильным снегом. А в питерских СМИ появляется всё больше сообщений о резком скачке спроса на услуги такси. Как отметили в Общественном Совете, попадаются даже публикации о подорожании такси на 200% к новогодним праздникам. Эксперт рассказал о том, как формируются тарифы и что влияет на стоимость поездок на такси, передают «Новости малого бизнеса».

О ценах на такси правильнее судить по динамике среднего чека, а не по пиковым значениям в отдельные дни, считает представитель Общественного Совета по развитию такси Северо-Западного федерального округа Андрей Белов. Тарифы, из которых рассчитывается стоимость поездки, не изменяются каждый день. В течение этого года был отмечен рост, его причина — увеличение стоимости ГСМ, страхования, сервисного обслуживания автомобилей. Но говорить о том, что, например, к новогодним праздникам тарифы будут выше в несколько раз неправильно, подчеркивает Белов: как показывает практика, в праздники рост тарифов происходит в пределах 30-40%, и через несколько дней возвращается к обычным показателям.

«Цены, которые мы видим в конкретный момент времени, рассчитываются, исходя из баланса спроса и предложения в моменте. На него влияют погодные условия, дорожная ситуация, час-пик,- уточняет Андрей Белов. - Если машин такси возле вашего дома сейчас мало или в вашем районе повышенный спрос, то для привлечения водителей алгоритмы служб заказа такси предложат повышенную стоимость поездки. И наоборот, если машин такси много, то поездка обойдется дешевле».

Эксперт напомнил, что летом в Петербурге отмечалась сезонная нехватка водителей. Такого дисбаланса с водителями сейчас нет и пока не прогнозируется, указал эксперт. 

«Сейчас отмечается влияние погодных условий, но это временно, в ближайшие дни ситуация должна стабилизироваться», -  пояснил представитель Общественного Совета.