Птицы в Царскосельских парках перешли на «зимнюю» провизию

Каждый день сотрудники музея-заповедника насыпают пернатым в кормушки несоленые семечки.

 

Как только выпал снег и установилась морозная погода, в музее-заповеднике «Царское Село» перешли на зимний режим подкормки птиц. Это значит, что каждый день пернатые обитатели царскосельских парков получают сырые несоленые семечки, сообщает пресс-служба музея. 

60 кормушек сотрудники паркового отдела музея установили еще осенью. «Птичьи столовые» находятся в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках. Как всегда, на почётном месте напротив главного входа в Екатерининский парк стоит двухэтажный деревянный домик – здесь одновременно могут «столоваться» до 12 птиц. Такие кормушки можно было увидеть в садах Великобритании, Франции и России в конце XVIII – начале XIX века.

«Мы благодарны нашим посетителям за то, что они тоже приносят птицам угощение. Но, как рекомендуют специалисты, если вы начали подкармливать птиц в определенном месте, то лучше делать это регулярно», – объясняет главный хранитель парков музея-заповедника Ольга Филиппова.

У традиции кормления птиц в бывшей царскосельской императорской резиденции – особая история. В начале прошлого века в парках начали массово гибнуть старые деревья. По приказу Николая II в 1912 году была создана комиссия, в которую вошли специалисты Императорского ботанического сада. Учёные пришли к выводу: в беде виноваты в том числе вредные насекомые. Чтобы решить эту проблему, нужно «подружиться» с птицами и помочь им чувствовать себя как дома даже в холодное время года. Контролируя размножение вредных насекомых, они создают гармоничный баланс в экосистеме парков. 

Сейчас в царскосельских парках  зимуют более 25 видов птиц. Здесь прекрасно себя чувствуют поползни и синицы, свиристели и чечётки. Посетители могут класть в установленные кормушки нежареные семена подсолнечника, льна, конопляные семена, а ещё несолёное сало. Орнитологи предупреждают, что птицам нельзя давать хлеб, печенье, сдобные булки, молоко, арахис. Устанавливать самодельные кормушки не рекомендуется: такие конструкции могут нанести вред деревьям и кустарникам, предостерегают специалисты.