Самостроями у Парголовского завода занялись в правительстве Петербурга

На огороженной территории расположены множество строений, сооружений и элементов благоустройства (ФОТО).

 

Комитет по контролю за имуществом (ККИ) проверил информацию активистов «Зеленого Фронта» о самовольном занятии земельных участков в поселке Парголово вблизи дома 11к 10А на Железнодорожной улице.

Как сообщают экологи, комитетом проведено обследование и было установлено, что по данному адресу расположена огороженная территория, доступ на которую ограничен и осуществляется через металлические ворота со стороны Подгорной улицы. На территории расположены множество строений, сооружений и элементов благоустройства.

Были выявлены признаки нарушения земельного законодательства в виде самовольного занятия трех земельных участков, а также нарушение в сфере благоустройства в части самовольного размещения элементов благоустройства.

Кроме того, на территории размещены три гаража-бокса, объединенных единой крышей и стенами, а также навес. Объекты расположены на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, не поставленном на кадастровый учет и свободном от прав третьих лиц.

Вместе с тем ККИ начал сбор информации из профильных ведомств о другом земельном участке, расположенном восточнее Парголовского завода, где в охранной зоне водопроводной сети находятся капитальные строения. В случае получения сведений, достаточных для обращения в суд о признании постройки самовольной, речь пойдет о ее принудительном сносе.

Ранее Водоканал сообщал активистам «Зеленого Фронта» о том, что на этом участке проводятся работы по освобождению охранных зон водопроводной сети в рамках взаимодействия с ККИ и другими органами власти.

Напомним, в апреле 2019 года временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов подписал закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Он наделяет Смольный полномочиями по принятию решения о сносе самовольной постройки и собственно самому сносу.