"Новости малого бизнеса": На рынке аренды нестационарных павильонов царит хаос

Участники круглого стола у бизнес-омбудсмена настаивают на аудите договоров аренды и расширении полномочий КИО.


В этом году  поставлен рекорд по числу выявленных незаконных торговых точек у станций метрополитена. В  городе появилась целая плеяда представителей малого и среднего бизнеса, которые  выигрывают тендеры на аренду киосков, а затем  нарушают договоры аренды. Кто-то на арендованной земле устанавливает сразу несколько павильонов, а кто-то в павильонах, предназначенных для продажи периодики, открывают фаст-фуды.

Об этом шла речь на «круглом» столе, посвященном  работе субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга в период введения ограничительных мер. По словам заместителя председателя КИО Кирилла Федорова, в последнее время многие предприниматели, пользуясь  лазейками в законах, стали нарушать договоры аренды. Вместо того, чтобы ставить один объект торговли, ухитряются на арендованной земле поставить два или даже три. Вместо того, чтобы торговать  прессой,  открывают точки по продаже овощей или шавермы.  Эксперты отмечают, что бизнесмены чувствуют себя безнаказанно еще и потому, что после того, как получают претензию  за незаконное размещение объектов торговли или нарушение договора аренды, они еще смогут  долгое время ни о чем не беспокоиться. Дело  сначала попадает в суд, который  и должен принять решение о расторжении договора. «В этой схеме можно абсолютно спокойно работать до двух лет, и это приводит к тому, что городской бюджет получает меньше денег, чем должен, а добросовестные  предприниматели априори не могут выиграть тендеры», - отмечает Кирилл Федоров.

Еще одна проблема, о которой шла речь на встрече с представителями малого бизнеса - массовые нарушения владельцев павильонов «Пресса», которые вместо того, чтобы продавать  газеты и журналы, предлагают своим посетителям овощи, шаверму и другие продукты питания, не имеющие отношения к духовной пище. При этом павильоны, изначально предназначенные для продажи периодических изданий, владеют земельными участками на условиях льготной аренды. Итог - убытки  несет городской бюджет и добросовестный бизнес.

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», по мнению экспертов, сегодня на рынке аренды нестационарных павильонов царит хаос, а  потому необходимо поручить  Комитету по управлению городским имуществом провести аудит заключенных договоров аренды: на каких условиях и на какой срок земельные участки передавались  под торговые цели, а также определить те объекты, которые  работают с нарушениями, а, значит, нуждаются в демонтаже. Также было высказано предложение о том, чтобы в договор об аренде был внесен пункт о том, что в случае, если условия аренды нарушены, у КИО была возможность быстрого  досудебного расторжения договора.