Сердечников обеспечат бесплатными лекарствами в течение двух лет

Льготный рецепт выдается на следующий день после выписки из стационара при явке в поликлинику или вызове врача на дом.

 

В Петербурге запущен проект «Совершенствование системы постановки на диспансерный учет и обеспечения бесплатными лекарственными препаратами пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания, в том числе − на фоне новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге». Проект носит название ДИСЛЕК и начат в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Как сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению, цель проекта – организовать систему передачи сведений о не менее 90 % пациентов целевой группы на амбулаторный этап в день выписки из стационара, постановку на диспансерный учет и обеспечение лекарственными препаратами на амбулаторном этапе не менее 80 % пациентов целевой группы. На сегодняшний день проект реализован в пилотных медицинских организациях и тиражирован на все поликлиники и профильные стационары города.

Организованная система предполагает оформление документов для получения бесплатных медикаментов на этапе стационара, передачу сведений о пациенте на амбулаторный этап в день выписки из стационара и возможность для пациента получить льготный рецепт на следующий день после выписки из стационара при явке в поликлинику или вызове врача на дом.

Если граждане перенесли инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, аорто-коронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, они имеют право на дополнительное бесплатное обеспечение в течение двух лет определёнными лекарственными препаратами согласно Перечню для лечения сердечно-сосудистых заболеваний на амбулаторном этапе лечения.

Для получения бесплатного лекарственного обеспечения пациенту после выписки из стационара в кратчайшие сроки необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства (при себе иметь выписной эпикриз из стационара, СНИЛС, паспорт, полис ОМС). Если посещение медицинской организации не представляется возможным, необходимо вызвать участкового терапевта на дом.

Лечащий врач поликлиники по месту жительства определит план диспансерного наблюдения и оформит льготный рецепт на лекарственные препараты согласно медицинским показаниям;

При этом пациент должен соблюдать сроки визитов к врачу для осмотра и своевременного оформления льготных рецептов на лекарственные препараты, проведения лабораторных и инструментальных исследований, обозначенных в индивидуальном плане диспансерного наблюдения.