Под Пушкином собираются построить метро до кампуса ИТМО

С остановками в авиагородке и аэропорту Пулково.

 

Городские власти предложили федеральному правительству построить метро до кампуса ИТМО. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на прошедшем в Петербурге XIX Съезде строителей, озвучивая планы по развитию городской транспортной инфраструктуры. 

По словам градоначальника, в городе уже реализуются важные транспортные инфраструктурные проекты. Однако губернатор уверен, что для важных и больших проектов требуется отдаленный горизонт планирования, поэтому многими проектами нужно заниматься уже сейчас.

«Под Пушкином будет построен новый кампус Университета ИТМО, поблизости будет возводиться город-спутник Южный. Поэтому крайне важно уже сейчас понимать, как будут въезжать туда и выезжать жители, сотрудники и студенты ИТМО», – заявил Александр Беглов, полагая, что решить вопрос только наземным городским транспортом не получится. Поэтому городские власти предложили федеральному правительству построить метро до кампуса ИТМО с остановками в авиагородке и аэропорту Пулково.

Не исключено, что в вопросе лоббирования этого проекта Петербургу поможет Ленинградская область. Как уточнил Александр Беглов, власти двух регионов уже договорились о сотрудничестве в части совместного развития транспортной инфраструктуры.

Проект строительства метро до «ИТМО Хайпарка» и города-спутника Южный находится под пристальным вниманием петербургских и федеральных властей. Тем более, что заинтересованные в строительстве ветки метро есть и среди частных компаний, которые уже предложили правительству города свои проектные решения по этой ветке стоимостью от 130 до 160 млрд рублей. Южное направление становится популярным у девелоперов и востребованным у покупателей жилья. Вдоль Киевского шоссе строятся и проектируются целые кварталы. Запускать проект метро в работу нужно именно сейчас, поскольку уже через 2-3 года город столкнется с перегрузкой транспортных систем по всему югу Петербурга, считает Александр Беглов.