В Петербурге открылась Фабрика офисных процессов

Фабрика представляет собою деловую игру по оптимальной организации процесса закупок на условном предприятии, где созданы условия, максимально приближенные к реальным.

 

В рамах реализации национального проекта «Производительность труда» в Санкт-Петербурге открылась Фабрика офисных процессов (ФОП). Организована она на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

Как сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения, фабрика офисных процессов представляет собою деловую игру по оптимальной организации процесса закупок на условном предприятии. Здесь созданы условия, максимально приближенные к реальным. Оборудованная под офис площадка, работа с договорами, отчетами, заявками, совещания у инфоцентра – все это позволяет участникам не только получать новые навыки, но и поддерживать уровень вовлеченности и мотивации при решении поставленных задач.

За каждый раунд команда должна заключить пять договоров. Задача – не только выполнить работы в установленный срок, но и сократить время протекания процесса, снизить затраты на заключение одного договора до 100 тыс. руб. и получить прибыль более 1,5 млн рублей. Тренеры РЦК в роли начальника производства и поставщика ставят перед участниками задания и оценивают результативность работы.

«В Петербурге много офисов, и их будет только больше. И практически для всех оптимизация работы – вопрос актуальный, – отметил на открытии ФОП председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. – Часть сотрудников нашего комитета тестировали методы ФОП до официального открытия. В результате атмосфера в коллективе улучшилась и эффективность работы увеличилась».

В конце 2020 года РЦК провел исследование и выяснил, что наибольшая доля потери времени и средств среди участников национального проекта «Производительность труда» в Санкт-Петербурге приходится на ожидание – 23%. Во многом – это свидетельствует о неэффективности именно офисных процессов, т.е. ожидание согласований, документов и т.д.

Особый интерес Фабрика офисных процессов вызывает у компаний, которые имеют большой бек-офис: торговля, логистика. Но уже есть желающие и из сферы обрабатывающей промышленности.

Преимущество будет у участников национального проекта, но подать заявку на участие в ФОП смогут представители и других предприятий, а также госструктур.