«Кондратьевский жилмассив» готовится принять городских очередников

В адресный перечень молодежной программы были включены 9 жилых корпусов. Решением Александра Беглова в начале прошлого года в адресный перечень включен еще один корпус, сейчас по этому зданию ведутся работы по проектированию.

 

Как сообщает Жилищный комитет, завершаются работы по капитальному ремонту в «Кондратьевском жилмассиве», который является памятником архитектуры регионального значения. Скоро в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Молодёжи – доступное жильё» сюда заедут городские очередники.

В адресный перечень молодежной программы были включены 9 жилых корпусов. 

Строительно-монтажные работы ведутся в корпусах очередями. Сейчас завершается прокладка инженерных сетей в квартирах, и ведутся отделочные работы в двух корпусах. Передача квартир участникам в этих корпусах запланирована на май-сентябрь 2022 года.

Во второй половине 2022 года начнется распределение квартир в остальных корпусах. Там сейчас завершаются работы по ремонту фасадов, проводится монтаж оконных проемов, и ведутся работы по прокладке внутриквартальных инженерных сетей, а также осуществляется монтаж оборудования индивидуальных тепловых пунктов.

Решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в начале прошлого года в адресный перечень был включен еще один корпус, сейчас по этому зданию ведутся работы по проектированию.

Памятник советского конструктивизма «Кондратьевский жилмассив», или как его называют местные жители «Сороковые корпуса», получил второе рождение. Оно было практически таким же, как и первое. Почти сто лет назад – в 1931 году – сюда тоже заселялась молодёжь. Внешний облик корпусов сохранен в первозданном виде – таковы требования к восстановлению памятника архитектуры. Отделка фасадов, конструктивные элементы, оригинальная расстекловка деревянных оконных рам – все повторяет оригинальный проект 1929 года. К тому же будет сохранена изначальная планировка квартала и благоустройство.

А вот внутренняя планировка квартир, конечно, заметно изменилась. Во-первых, в квартирах появились полноценные ванные комнаты, которые в изначальном проекте не предусматривались. Квартиры имеют комфортные и удобные планировки в соответствии с современными требованиями. Светлые и просторные комнаты, удобные кухни правильной формы.

Как признал губернатор Александр Беглов, очередь на жилье – одна из многолетних проблем города. И сегодня правительство Петербурга делает самый решительный шаг по ее сокращению за последние 14 лет.