В Петербурге названы лучшие профориентационные практики Всероссийского проекта «Билет в будущее»

В Петербурге сегодня чествовали педагогов - авторов лучших в стране практик по ранней профориентации школьников 6-11 классов.

 

Награды лауреатам вручали губернатор Александр Беглов и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Церемония состоялась в рамках заключительного этапа Всероссийского проекта «Билет в будущее», проходившего на площадке Исторического парка «Россия - моя история». Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Александр Беглов напомнил, что федеральный проект «Билет в будущее» появился по прямому поручению Президента России Владимира Путина и сегодня охватывает всю страну, а Петербург выбран в качестве пилотной площадки.

«Я благодарен Министерству просвещения за то, что первой площадкой этого большого проекта стал Санкт-Петербург. Это очень важный проект для всех школьников нашей страны. Он дает возможность выбрать будущую профессию начиная с шестого класса. Наша задача - чтобы школьники не заблудились в лабиринтах информационного пространства. Для этого создана определенная инфраструктура. В Петербурге это специализированные лаборатории, возможность для ребят познакомиться с колледжами, лицеями, вузами, наладить связь и понять, где они будут работать. Для молодого человека очень важно особенно первое трудоустройство», - отметил глава города.

Сергей Кравцов подчеркнул, что в проекте приняли участие более 500 тысяч школьников. «Задача проекта - познакомить школьника с теми возможностями, с теми профессиями, которые сегодня позволяют самореализоваться, быть успешным», - сказал министр.

Также в рамках проекта проходил «Фестиваль профессий», партнерами которого стали более 40 госкорпораций, вузов и организаций среднего профессионального образования, а участниками - свыше 20 тысяч школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Его задача - помочь школьникам разобраться в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.

Министр и губернатор осмотрели мультимедийную экспозицию Фестиваля профессий «Билет в будущее». Она состоит из четырех тематических зон: умный город, социальный город, открытый город и комфортный город. Каждое направление представляет собой небольшую лабораторию, в которой школьники могут познакомиться с несколькими профессиями из разных отраслей экономики.