"Новости малого бизнеса": «Есть осторожный оптимизм после смены руководства городского парламента»

Пандемийные ограничения серьезно ударили по многим отраслям предпринимательства. Прогноз для городского бизнес-климата неблагоприятный. Но есть надежды, уверен Алексей Третьяков.


Санкт-Петербургский государственный университет по заказу регионального бизнес-омбудсмена решил провести социологическое исследование, в ходе которого представители бизнеса должны оценить бизнес-климат в нашем городе, ответив до 10 декабря на ряд вопросов. Утверждается, что это исследование будет направлено на выявление наиболее острых проблем, препятствующих предпринимательству и ухудшающих условия ведения бизнеса, в том числе в условиях коронавирусной инфекции, а также на выработку рекомендаций по их преодолению.

О том, есть ли смысл в подобных опросах, какая от них может быть польза для бизнеса, как предприниматели оценивают бизнес- климат в Петербурге, каким образом на него повлиял коронавирус и можно ли извлечь из пандемии при этом пользу в плане улучшения для него (например, налоговые льготы), «Новости малого бизнеса» спросили председателя совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова.

«Институт бизнес-омбудсмена выгодно отличается от других госструктур поддержки малого бизнеса тем, что действительно старается помочь предпринимателям и донести их беды и предложения до органов власти, – сказал он. - Поэтому теоретически предлагаемое исследование полезно, потому что может предложить совершенно неожиданный взгляд на проблемы и пути их решения, недоступные стандартному видению из чиновничьих кабинетов. Но это только теоретически».

По мнению эксперта, устоявшуюся позицию власти по отношению к малому бизнесу - «с паршивой овцы хоть шерсти клок» - никакие исследования изменить не в состоянии. Тем более, если их результаты вдруг «замахнутся на святое» - например, докажут, что для снижения роста цен нужно восстановить конкуренцию в торговле, для чего придется ограничить экспансию транснациональных торговых сетей и возродить мелкую розницу. «В итоге никаких иллюзий по поводу «судьбоносности» опроса нет, следовательно, и активность участников низкая», - считает собеседник агентства. 

По словам Алексея Третьякова, пандемийные ограничения, конечно, серьезно ударили по многим отраслям, в первую очередь по розничной торговле и сфере услуг. Но оказались и те, кто выиграл: увеличилась сфера доставки еды, резко выросли объемы всего спектра разнообразных интернет-услуг (от интернет-торговли до дистанционного обучения), а также производства защитных средств - от масок до санитайзеров. «Но для большинства, конечно, это время потерь. И мифические льготы от власти не идут ни в какое сравнение с реальными потерями от ограничений, той же властью введенных», - утверждает он. - В целом же городской бизнес-климат не очень отличается от общероссийского. И для того, и для другого прогноз одинаков: «В деревне Гадюкино дожди».  

Хорошей новостью, по предположениям общественника, является смена руководства городского парламента и то, что профильную Комиссию по промышленности, экономике и предпринимательству возглавила депутат Ирина Иванова - известный и стойкий борец за права малого бизнеса. «Так что многие с осторожным оптимизмом ожидают с этого фронта хороших новостей» - сказал Алексей Третьяков в заключение беседы.