«Новости малого бизнеса»: Петербург хочет присоединиться к налоговому эксперименту

Автоматизированная упрощенная система налогообложения будет запущена в России с 22 июля 2022 года. Ее плюсы для малого бизнеса перечислила для «Новостей малого бизнеса» депутат Ирина Иванова. 

 

Напомним, соответствующий эксперимент предполагается провести до 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Предусматривается, что специальным налоговым режимом воспользуются индивидуальные предприниматели и организации, годовой доход которых не более 60 млн рублей, с численностью наемных работников до 5 человек. 

«Я думаю, предлагаемый новый налоговый режим очень выгоден для бизнеса, - так оценила предстоящий эксперимент глава постоянной депутатской комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – И одновременно это действительно шаг к полному обелению экономики. Заработная плата со всеми социальными выплатами и НДФЛ составляет львиную долю затрат предприятия, в ряде случаев доходя до 60 и до 70 процентов от  выручки. И, конечно, если предприниматель не будет нести нагрузку в виде налогов, сборов и тому подобное, то, на мой взгляд, это существенно сэкономит его затратную часть. И плюс – обелит работодателя. То есть работник получает белую заработную плату, а за него государство оплачивает все взносы, включая Пенсионный фонд. Это, на мой взгляд, здорово». 

Ирина Иванова считает большим плюсом для малого бизнеса освобождение от подачи декларации и баланса в налоговые органы: согласно нововведению, всю эту документацию ведет уполномоченный банк. Между тем именно составление баланса, подача налоговых деклараций, выплаты в Пенсионный фонд  являются распространенной  причиной нежелания предпринимателей переходить на упрощенную систему налогообложения.  

«Платить один налог всегда проще, чем создавать документы, за которые ты же еще и отвечаешь, - убеждена Ирина Иванова. - А тут - я не отвечаю. Здесь отвечает ваш аккредитованный банк, дорогое государство!». 

Эксперимент по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения будет запущен в России с 22 июля 2022 года. По оценке парламентария, Петербург может успеть подключиться к нему.  

Ранее сообщалось, что члены постоянной депутатской комиссии городского парламента по промышленности, экономике и предпринимательству приняли решение подготовить совместно с БФК  проект постановления, предусматривающий распространение эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» на Санкт-Петербург.