Заявки на газификацию можно подать через МФЦ

Программа социальной газификации реализуется на территории Петербурга с 2021 года. 

 

 

С 2021 года на территории Санкт-Петербурга реализуется программа социальной газификации – бесплатного подведения газа до границ земельных участков на которых расположены индивидуальные жилые дома, принадлежащие на праве собственности заявителям – физическим лицам. Подать заявку на подведение газопровода к своему участку теперь можно в любом удобном МФЦ, сообщает пресс-служба городского правительства.

МФЦ принимает документы для догазификации частных жилых домов, расположенных на всей территории Санкт-Петербурга, кроме некоммерческих дачных и садоводческих партнерств. Также, подать заявку на подключение можно для объектов, расположенных в поселках Санино и Виллози Ломоносовского района, Новосаратовка, Кудрово, Ковалево и Заневка Всеволожского района, Решетниково Выборгского района Ленинградской области.

В результате рассмотрения заявки заявителю будет направлен проект договора с городской газораспределительной организацией «ПетербургГаз» о бесплатном подключении (технологическом присоединении) к сети газоснабжения. Выполнение работ по строительству газопровода на территории земельного участка и внутридомовой системы газоснабжения осуществляется собственником самостоятельно.

Услуга не предоставляется в Центрах оказания услуг для бизнеса, уточнили в пресс-службе.

Напомним, в мае этого года в Петербурге утверждена региональная программа газификации. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Цель программы – повышение надежности газоснабжения, сокращение затрат на энергетические ресурсы и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Согласно подписанному документу, к 2025 году уровень газификации в городе достигнет 95,42 %. Будет газифицировано 2,7 тыс. квартир и домовладений.